Termine

Schuljahr 2017/2018

 

August / September 30.08.2018 09:40 Uhr 1. Schülerkonferenz Schüler

01.09.2018 Vogelscheuchenmarkt und Sponsorenlauf

03.09.- 07.09.2018 Klassenfahrtwoche der 10. Klassen

09.09.2018 Schulflohmarkt in der Erlengrundhalle

12.09.2018 Klassensprecherkonferenz Hort 07.45  – 11.20 Uhr

13.09.2018 Elternversammlung Jahrgang 1

19.09.2018 Schriftstellerlesung für die 9. Klassen

21.09.2018 Handballprojekt für die Jahrgangsstufe 2. und 3.

22.09.2018 Ausbildungstag in Strausberg OSZ

25.09.2018 19:00 Uhr Schulkonferenz

Emotikon Klasse 3: im Zeitraum 24.09. – 23.11.2018

Oktober 03.10.2018 schulfrei „Tag der deutschen Einheit“
Schultrödelmarkt in der Erle

10.10.2018 Wandertag für die Klassen 2 – 10

10.10./11.10.2018 Busschule für die 1. Klassen

16.10.2018 erste Elternkonferenz 19:00 Uhr

20.10.- 04.11.2018 Herbstferien

November 13.11.2018 ab 18:00 – 20:00 Uhr 1. Elternsprechtag

16.11.2018 Bundesweite Vorlesetag (Jahresmotto „Natur und Umwelt“)
Ende Kurswechsel Klasse 10

19.11.– 23.11.2018 1. Werkstattwoche im ÜAZ Hennickendorf der 8. Klassen

19.11.- 30.11.2018 Betriebspraktikum der 10.Klassen

Dezember 01.12.2018 Kreativ-und Basteltag des Fördervereins der Stadtschule Altlandsberg (10-14 Uhr) & Schulanfängerrallye

05.12.2018 Vorlesewettbewerb Klasse 3 – 6

19.12.2018 Weihnachtsprogramm der Theater-AG für die Kita-Kinder und Klasse 1

20.12.2018 Weihnachtsprogramm der Theater-AG ab Klasse 2

21.12.2018.- 06.01.2019 Ferien zum Jahreswechsel

Januar 07.01.– 11.01.2019 Projektwoche Klasse 7 – 10 (1.- 5. Stunde)

11.01.2019 17:00-19:00 Uhr „Tag der offenen Tür“

Februar 01.02.2019 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Gutachten Kl. 6 (1.-3. Stunde)

02.02. – 10.02.2019 Winterferien

25.02.- 01.03.2019 2. Werkstattwoche ÜAZ Hennickendorf der 8. Klassen

März 21.03.2019 18:00 – 20:00 Uhr 2. Elternsprechtag

28.03.2019 Zukunftstag Klasse 7-10

April 02.04.2019 2. Wandertag

07.04.2019 Schultrödelmarkt

11.04.2019 Deutschprüfung der 10. Klasse

13.04.-28.04.2019 Osterferien

30.04.2019 Sportfest Klassen 7 – 10

Mai 01.05.2019 Tag der Arbeit (schulfrei)

02.05.2019 Englisch-Prüfung Kl. 10 (schriftlich),
Orientierungsarbeit Mathe Klasse 4, Sportfest Klasse 1 – 3

03.05.2019 Sportfest Klasse 4 – 6
Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2

06.05.2019 Orientierungsarbeit Englisch Klasse 8
– Konsultationstag Mathe Klasse 10

07.05.2019 Mathe-Prüfung Kl. 10 (schriftlich)
– Vera Mathe Klasse 3

08.05.2019 Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4, 8

09.05.2019 Vera Deutsch Lesen Klasse 3

10.05.2019 Anträge zur Einsichtnahme in die schriftlichen Prüfungen

13.05.2019 Orientierungsarbeit Mathe Klasse 8

14.05.2019 Nachschreibetermin Deutsch Klasse 10

17.05.2019 Nachschreibetermin Mathe Klasse 10

20.05.2019 Nachschreibetermin Englisch Klasse 10

Fahrradprüfung Klasse 4

23.05.- 06.06.2019 Englischprüfungen Klasse 10

Ab 27.05.- 14.06.2019 Betriebspraktikum der 9. Klassen

27.05.- 29.05.2019 Klassenfahrt 4. Klassen

31.05.2019 schulfreier Tag

Juni 03.06.- 07.06.2019 Zirkusprojektwoche Klasse 1 – 6

07.06.2019 Beratungstag Klasse 10

11.06.2019 Abgabe der Anträge zu den Nachprüfungen
– Elternversammlung Schulanfänger

11.06.- 14.06.2019 Klassenfahrtwoche der 6. Klassen
Klassenprojekte Klasse 10

12.06.- 13.06.2019 Termine für Nachprüfungen

14.06.2019 feierliche Zeugnisübergabe Klasse 10 16:00 Uhr Schlosskirche

17.06.2019 Ordnungsprojekttag für alle Klassen 1-10 an der Schule

18.06.2019 Exkursionstag/Projekttag Klassen 1 – 10

19.06.2019 Zeugnisübergabe

   

 

 

 

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.