Klasse 5 Aufgaben

Alle Arbeitsaufgaben sind als .pdf unter dem jeweiligen Unterrichtsfach verlinkt. Bitte klicke dazu auf das jeweilige Fach.

Die ausgefüllten Arbeitsblätter schicke dann an die jeweilige E-Mail-Adresse der Lehrerin / des Lehrers, die neben dem Unterrichtsfach stehen. Solltest du keine Möglichkeit haben die Aufgaben per E-Mail zu schicken, dann bringe sie bitte nach den Osterferien mit zur Schule.

Alle Aufgaben ohne Datum sind bis zum 18.03.20 eingetragen worden. Spätere Aufgaben erhalten ein Datum.

Aufgaben nach den Osterferien

Klasse 5 – alle Klassen

Klasse 5 Lösungen Wochenplan 08.06. bis 12.06.2020 11.06.20

Klasse 5 Mathematik Lösungen Wochenplan 02.06. bis 05.06.2020 04.06.20

Klasse 5 Mathematik Lösungen Wochenplan 25.05. bis 29.05.2020 27.05.20

Klasse 5 Mathematik Lösungen Wochenplan 04.05. bis 08.05.2020 07.05.20

Klasse 5 Mathematik Lösungen Wochenplan 27.04. bis 30.04.2020 04.05.20

Klasse 5 Mathematik Lösungen 23.04.20

 

Klasse 5a

Klasse 5a Mathematik Wochenplan 6 (08.06.-12.06.20) (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 08.06.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 25.05.20

Klasse 5a Mathematik Wochenplan 4 (25.5.-29.5.20) (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 20.05.20

Klasse 5a,b,c Flächeneinheiten-Lesen & Verstehen (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 20.05.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.05.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 5a,b NAWI Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 5a Mathematik Wochenplan 3 (4.5. – 8.5.20) (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Vorlage 1 zum Wochenplan 3 (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Vorlage 2 zum Wochenplan 3 (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Klasse 5a Deutsch Frau Garbe (a.garbe-schule@gmx.de) 27.04.20

Klasse 5a Mathematik Wochenplan 2 (27.4.-30.4.20) (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 24.04.20

Klasse 5a Mathematik Besondere Vierecke (katrin.bergunde@lk.brandenburg.de) 24.04.20

Klasse 5a NAWI Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 22.04.20

Klasse 5a Deutsch Frau Garbe (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5a Mathematik Brief Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5a Mathematik Wochenplan (20.4.-24.4.20) Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)20.04.20

Klasse 5a Mathematik Reflexionsblatt Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5a Mathematik Klassenarbeit Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5a Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5a GEWI Frau Voigt (charlotte.voigt@yahoo.de) 21.04.20

 

Klasse 5b

Klasse 5b Mathematik Wochenplan 6 (08.06.-12.06.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 08.06.20

Klasse 5b Mathematik Wochenplan 5 (2.6.-5.6.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 02.06.20

Klasse 5b Englisch Herr Dean (Dean.Zahied@gmx.de) 27.05.20

Klasse 5b Mathematik Wochenplan 4 (25.5.-29.5.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.05.20

Klasse 5a,b,c Flächeneinheiten-Lesen & Verstehen (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.05.20

Klasse 5b NAWI Frau Trenner für alle Schüler
christine.trenner@lk.brandenburg.de 14.05.20

Klasse 5b NAWI Frau Trenner für die Schüler, die nicht am Unterricht teilnehmen können christine.trenner@lk.brandenburg.de 13.05.20

Klasse 5a,b NAWI Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 5b Mathematik Wochenplan 3 (4.5. – 8.5.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Vorlage 1 zum Wochenplan 3 (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Vorlage 2 zum Wochenplan 3 (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 30.04.20

Klasse 5b Mathematik Wochenplan 2 (27.4.-30.4.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 24.04.20

Klasse 5b Mathematik Besondere Vierecke (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 24.04.20

Klasse 5b NAWI Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 23.04.20

Klasse 5b Elternbrief Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 20.04.20

Klasse 5b Deutsch Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 20.04.20

Klasse 5b Mathematik Anschreiben Frau Ruchotzke (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.04.20

Klasse 5b Mathematik Wochenplan Frau Ruchotzke (20.4.-24.4.20) (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.04.20

Klasse 5b Mathematik Reflexionsblatt Frau Ruchotzke (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.04.20

Klasse 5b Mathematik Klassenarbeit Frau Ruchotzke (daniela.ruchotzke@lk.brandenburg.de) 20.04.20

Klasse 5b Englisch Herr Dean (Dean.Zahied@gmx.de) 20.04.20

Klasse 5b GEWI Frau Voigt (charlotte.voigt@yahoo.de) 21.04.20

 

Klasse 5c

Klasse 5c Mathematik Wochenplan 6 (08.06.-12.06.20) (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 08.06.20

Klasse 5c Mathematik Wochenplan 5 (2.6.-5.6.20) (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.05.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 25.05.20

Klasse 5c Deutsch – nur für die Schüler, die am 19.05.20 gefehlt haben (christine.trenner@lk.brandenburg.de) 20.05.20

Klasse 5c Mathematik Wochenplan 4 (25.5.-29.5.20) (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.05.20

Klasse 5a,b,c Flächeneinheiten-Lesen & Verstehen (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.05.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.05.20

Klasse 5a,c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 5c Mathematik Wochenplan 3 (4.5. – 8.5.20) (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 30.04.20

Vorlage 1 zum Wochenplan 3 (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 30.04.20

Vorlage 2 zum Wochenplan 3 (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 30.04.20

Klasse 5c Mathematik Wochenplan 2 (27.4.-30.4.20) (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 24.04.20

Klasse 5c Mathematik Besondere Vierecke (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 24.04.20

Klasse 5c Gesellschaftswissenschaften Herr Holst (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 5c Deutsch Frau Voigt (charlotte.voigt@yahoo.de) 20.04.20

Klasse 5c Mathematik Anschreiben und Lösungsblätter Frau Wyberneit (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.04.20

Klasse 5c Mathematik Wochenplan (20.4.-24.4.20) Frau Wyberneit (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.04.20

Klasse 5c Ma-Klassenarbeit Frau Wyberneit (wyberneit.stadtschule@gmail.com) 20.04.20

Klasse 5c Englisch Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20


 

Aufgaben vor den Osterferien

Klasse 5 – alle Klassen

Klasse 5 WAT Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) da schlecht lesbar, neu hochgeladen am 19.03.20

 

Klasse 5a

Klasse 5ac Englisch Frau Sallvey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5a Deutsch Frau Garbe (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5a Mathematik Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5a Mathematik Teil 2 Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 24.03.2020

Klasse 5a GEWI Frau Voigt (charlotte.voigt@yahoo.de)

Klasse 5a NAWI Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

 

Klasse 5b

Klasse 5b Deutsch Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com)

Klasse 5b Mathematik Arbeitsaufträge Frau Ruchotzke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5b Mathematik Geometrische Figuren-Lesen & Verstehen Frau Ruchotzke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5b Mathematik Koordinatensystem-Lesen & Verstehen Frau Ruchotzke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5b Englisch Herr Dean (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5b GEWI Frau Vogt (charlotte.voigt@yahoo.de)

 

Klasse 5c

Klasse 5c Deutsch Frau Vogt (charlotte.voigt@yahoo.de)

Klasse 5c Deutsch Frau Vogt Teil 2 (charlotte.voigt@yahoo.de) 25.03.20

Klasse 5c Mathematik Arbeitsaufträge Frau Wyberneit (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5c Mathematik Geometrische Figuren-Lesen & Verstehen Frau Wyberneit (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5c Mathematik Koordinatensystem-Lesen & Verstehen Frau Wyberneit (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5ac Englisch Frau Sallvey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5c Gesellschaftswissenschaften Herr Holst (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5c LER Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 5c Naturwissenschaften Herr Nickel (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Link zur Schulcloud Brandenburg

https://brandenburg.schul-cloud.org/

Du kannst dich nicht anmelden oder hast dein Passwort vergessen, dann klicke hier:

Schul-Cloud-Altlandsberg (padlet.com)

Formulare für Eltern und Erziehungsberechtigte künftiger Lernanfänger

Erkältungssymptome: Darf mein Kind in die Schule?

Termine

Berufsberatung – Ich bin für Sie da!

Liebe Schülerinnen, Liebe Schüler,
Liebe Eltern,

die Unsicherheit in Zeiten der Corona Pandemie ist groß. Wie wird es nach den Sommerferien weitergehen? Schulabsolventen und Ausbildungsplatzsuchende stehen vor vielen Fragen.

Benötigen Sie Unterstützung bei der weiteren Planung oder bei der Suche nach Alternativen?

Zögern Sie nicht und nutzen den persönlichen Kontakt zu mir als Ihre Berufsberaterin.

Ich möchte Sie gerne unterstützen!

Melden Sie sich telefonisch oder schicken Sie mir eine E-Mail.

Steffi Schulz
Berufsberaterin

Agentur für Arbeit Strausberg
Prötzeler Chaussee 7k
15344 Strausberg

Tel:  03341/ 51 – 574
E-Mail: steffi.schulz2@arbeitsagentur.de

Informationen zu Rahmenlehrplänen, Prüfungen etc.

Bitte besuchen Sie die Internetseite
Bildungsserver Berlin-Brandenburg (Bitte klicken)

Distanzlernen – Leitfaden für Eltern und SchülerInnen

Als Lehrkräfte der Stadtschule Altlandsberg wollen wir Ihnen und Euch mit diesem kleinen Leitfaden auf der Basis unserer bisherigen Erfahrungen eine Hilfestellung und Orientierung für das Distanzlernen bieten. 
-bitte klicken –

Film über unsere Stadtschule 2018/19

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.