Klasse 8 Aufgaben

Alle Arbeitsaufgaben sind als .pdf unter dem jeweiligen Unterrichtsfach verlinkt. Bitte klicke dazu auf das jeweilige Fach.

Die ausgefüllten Arbeitsblätter schicke dann an die jeweilige E-Mail-Adresse der Lehrerin / des Lehrers, die neben dem Unterrichtsfach stehen. Solltest du keine Möglichkeit haben die Aufgaben per E-Mail zu schicken, dann bringe sie bitte nach den Osterferien mit zur Schule.

Alle Aufgaben ohne Datum sind bis zum 18.03.20 eingetragen worden. Spätere Aufgaben erhalten ein Datum.

Aufgaben nach den Osterferien

Klasse 8 alle Klassen

Klasse 8 PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 10.06.20

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net) 08.06.20

Klasse 8 PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 28.05.20

Klasse 8 Englisch B-Kurs Herr Dean (Dean.Zahied@gmx.de) 27.05.20

Klasse 8 Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 26.05.20

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net) 25.05.20

Klasse 8 Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 25.05.20

Klasse 8 Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.05.20

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net) 18.05.20

Klasse 8 Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 12.05.20

Klasse 8 W1 Hauswirtschaft Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 11.05.20

Klasse 8 Deutsch Lösungen 2 A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 04.05.20

Klasse 8 Deutsch Lösungen 1 A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 04.05.20

Klasse 8 PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 04.05.20

Klasse 8 Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8 Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8 Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 04.05.20

Klasse 9 W1 Hauswirtschaft Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 04.05.20

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net) 04.05.20

Klasse 8 W1 Hauswirtschaft Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 27.04.20

Klasse 8 Deutsch A-Kurs Frau Schilke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 21.04.20

Klasse 8 Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 20.04.20

Hörtext zu Deutsch A-Kurs Frau Krünitz:

 

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net) 20.04.20

Klasse 8 Englisch B-Kurs Herr Dean (Dean.Zahied@gmx.de) 20.04.20

Klasse 8 PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 20.04.20

Klasse 8 Ek Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) Leider habe ich vergessen, den Link hinzuzufügen :), die Aufgaben sind seit dem 18.03. aufgegeben

Klasse 8 Französisch Frau Gutke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

 

Klasse 8a

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de) 08.06.20

Klasse 8a,b Physik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 04.06.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 25.05.20

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de) 25.05.20

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de) 15.05.20

Klasse 8a,c Mathematik Herr Michalski / Frau Voitz-Wiedau (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 13.05.20

Klasse 8a WAT Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 11.05.20

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de) 05.05.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8a WAT Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 04.05.20

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de) 20.04.20

Klasse 8a,c Mathematik Herr Michalski / Frau Voitz-Wiedau (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a GeografieAufgaben Teil 1 Herr Holst (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a GeografieAufgaben Teil 2 Herr Holst (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a WAT Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 21.04.20

 

Klasse 8b

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 17.06.20

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 08.06.20

Klasse 8a,b Physik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 04.06.20

Klasse 8b Mathematik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 27.05.20

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 25.05.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 25.05.20

Klasse 8b Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.05.20

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 12.05.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 11.05.20

Klasse 8b Mathematik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 06.05.20

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 05.05.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8b WAT Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 29.04.20

Klasse 8b Mathematik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 28.04.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 27.04.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8b Englisch A-Kurs Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8b Mathematik Frau Bauersfeld  Das 2. Blatt ist freiwillig (bauersfeld1961@gmx.de) 20.04.20

Klasse 8b Geographie Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a,b Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8b Biologie Frau Goworek (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 21.04.20

 

Klasse 8c

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 25.05.20

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 18.05.20

Klasse 8a,c Mathematik Herr Michalski / Frau Voitz-Wiedau (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 13.05.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 11.05.20

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 11.05.20

Klasse 8c Physik Herr Herms (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 04.05.20

Klasse 8c Englisch A-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 04.05.20

Klasse 8c WAT Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de) 29.04.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 27.04.20

Klasse 8c Physik Herr Herms (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 27.04.20

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (susann.goworek13@gmail.com) 27.04.20

Klasse 8c Englisch A-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 21.04.20

Klasse 8b,c Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8a,c Mathematik Herr Michalski / Frau Voitz-Wiedau (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8c Geographie Frau Sallwey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20

Klasse 8c Physik Herr Herms (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 20.04.20


 

Aufgaben vor den Osterferien

Klasse 8 alle Klassen

Klasse 8 Englisch A- Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Hinweise Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Berufsbeschreibung Frau Böhme (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme MindMap (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme Satzglieder (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme TextInfosEntnehmen (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Deutsch B-Kurs Frau Böhme Zeitformen (cb-stadtschule@gmx.net)

Klasse 8 Englisch B-Kurs Herr Dean (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8 Kunst Frau Zettelmann Infobrief und Material (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 01.04.20

Klasse 8 Erdkunde Frau Sallvey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8 Physik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de)

Klasse 8 Geschichte Frau Schöne (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Französisch Klasse 8 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

 

Klasse 8a

Klasse 8a Mathematik Frau Voitz-Wiedau Teil 1 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a Mathematik Frau Voitz-Wiedau Teil 2 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a Mathematik Frau Voitz-Wiedau Teil 3 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a Mathematik Frau Voitz-Wiedau Teil 4 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a Mathematik Frau Voitz-Wiedau Teil 5 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8ab Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com)

Klasse 8a Englisch A-Kurs Frau Velten (karin_velten@web.de)

Klasse 8ab Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a WAT Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com)

Klasse 8a WAT Frau Hörl (frauhoerl@gmail.com) 23.03.2020

Klasse 8a WAT Frau Hörl Gehalt (frauhoerl@gmail.com) 30.03.2020

Klasse 8a WAT Frau Hörl Arbeitsblatt (frauhoerl@gmail.com) 30.03.2020

Klasse 8a Geografie Herr Holst (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8a PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de)

Klasse 8ac Biologie Herr Krüger (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 21.03.2020

Klasse 8ac Biologie Herr Krüger Kurzvortrag Herz- und Kreislauferkrankungen 21.03.2020

 

Klasse 8b

Klasse 8bc Deutsch A-Kurs Frau Schilke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8bc Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8ab Deutsch A-Kurs Frau Krünitz (karolinakruenitz@googlemail.com) 19.03.20

Klasse 8b Mathematik Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de)

Klasse 8b Mathematik Teil 2 Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 24.03.20

Klasse 8b Mathematik Teil 3 Frau Bauersfeld (bauersfeld1961@gmx.de) 31.03.20

Klasse 8b Englisch A-Kurs Frau Sallvey (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8b WAT-PB Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de)

Klasse 8b Biologie FrauGoworek (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8ab Chemie Frau Bergunde (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

 

Klasse 8c

Klasse 8bc Deutsch A-Kurs Frau Schilke (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8bc Deutsch B-Kurs Herr Kaiser (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Mathematik Herr Michalski Teil 1 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Mathematik Herr Michalski Teil 2 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Mathematik Herr Michalski Teil 3 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Mathematik Herr Michalski Teil 4 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Mathematik Herr Michalski Teil 5 (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c Physik Herr Herms (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8c PB-WAT Herr Heidelberg (thomas.heidelberg@posteo.de)

Klasse 8c Chemie Frau Goworek (bitte zur nächsten Stunde mitbringen)

Klasse 8ac Biologie Herr Krüger (bitte zur nächsten Stunde mitbringen) 21.03.2020

Klasse 8ac Biologie Herr Krüger Kurzvortrag Herz- und Kreislauferkrankungen 21.03.2020

Link zur Schulcloud Brandenburg

https://brandenburg.schul-cloud.org/

Du kannst dich nicht anmelden oder hast dein Passwort vergessen, dann klicke hier:

Schul-Cloud-Altlandsberg (padlet.com)

Distanzlernen – Leitfaden für Eltern und SchülerInnen

Als Lehrkräfte der Stadtschule Altlandsberg wollen wir Ihnen und Euch mit diesem kleinen Leitfaden auf der Basis unserer bisherigen Erfahrungen eine Hilfestellung und Orientierung für das Distanzlernen bieten. 
-bitte klicken –

Formulare für Eltern und Erziehungsberechtigte künftiger Lernanfänger

Erkältungssymptome: Darf mein Kind in die Schule?

Berufsberatung – Ich bin für Sie da!

Liebe Schülerinnen, Liebe Schüler,
Liebe Eltern,

die Unsicherheit in Zeiten der Corona Pandemie ist groß. Wie wird es nach den Sommerferien weitergehen? Schulabsolventen und Ausbildungsplatzsuchende stehen vor vielen Fragen.

Benötigen Sie Unterstützung bei der weiteren Planung oder bei der Suche nach Alternativen?

Zögern Sie nicht und nutzen den persönlichen Kontakt zu mir als Ihre Berufsberaterin.

Ich möchte Sie gerne unterstützen!

Melden Sie sich telefonisch oder schicken Sie mir eine E-Mail.

Steffi Schulz
Berufsberaterin

Agentur für Arbeit Strausberg
Prötzeler Chaussee 7k
15344 Strausberg

Tel:  03341/ 51 – 574
E-Mail: steffi.schulz2@arbeitsagentur.de

Informationen zu Rahmenlehrplänen, Prüfungen etc.

Bitte besuchen Sie die Internetseite
Bildungsserver Berlin-Brandenburg (Bitte klicken)

Schüler forschten zwischen den Zeiten

In dem Projekt „Zeitreise“ haben sich dreizehn Kinder- und Jugendliche aus den Klassen 5 – 9 unserer Stadtschule gemeinsam zurück in die Jahre nach dem 2. Weltkrieg bis in das Jahr 1989 begeben.

weiterlesen

Film über unsere Stadtschule 2018/19

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.